Уплачивают ли единый взнос физические лица — предприниматели, получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»?

Как ответимли интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ, в соответствии с частью четвертой ст. 4 Закона Украины от 8.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они пенсионеры по возрасту или инвалиды и получают в соответствии с законом пенсию либо социальное пособие. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Согласно Закону Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон № 1058) пенсионер — это лицо, получающее согласно этому Закону пенсию, пожизненную пенсию, или члены его семьи, получающие пенсию в связи со смертью этого лица в случаях, предусмотренных этим Законом.

Указанным Законом предусмотрены такие виды пенсионных выплат, как пенсия по возрасту, пенсия в связи с потерей кормильца и пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства).

Условия назначения пенсии по возрасту определены ст. 26 Закона № 1058.

Следовательно, физические лица — предприниматели, получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом № 2262-XII, не освобождаются от уплаты единого взноса.