Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина (ХНУ) стал единственным вузом Украины, получившим высшую награду Болгарской Академии наук (БАН) — Золотую медаль им. М. Дринова.

На знамени университета это вторая болгарская награда. В мае 1980 года правительство тогда еще Народной Республики Болгарии наградило Харьковский госуниверситет орденом Кирилла и Мефодия первой степени за подготовку кадров для болгарского народного хозяйства, науки, образования и в связи с юбилеем университета (175-летием). Спустя четверть века болгары признали заслуги харьковского вуза, связанные с сохранением и развитием традиций научной болгаристики, и в юбилейный для университета год (200 лет) вручили новую награду.

Медаль названа в честь Марина Дринова (1838-1906 гг.) — первого профессионального болгарского историка, профессора Харьковского императорского университета в 1873-1906 гг., одного из основателей и первого председателя Болгарского научного общества, которое впоследствии было преобразовано в Болгарскую академию наук. Профессор славянской филологии Марин Дринов был основоположником научной школы славистики и болгаристики Харьковского императорского университета.
Как рассказал корреспонденту «Вечерки» доцент кафедры новой и новейшей истории ХНУ Сергей Страшнюк, Марин Дринов вместе с филологом Александром Потебней, этнографом и литературоведом Николаем Сумцовым создали при университете Харьковское историко-филологическое общество, которое сыграло значительную роль в развитии науки и культуры в Украине. Профессор Дринов — ученый с европейским именем, почетный член всех славянских академий, существовавших в то время (польской, чешской, сербской и других), член-корреспондент Российской академии наук.
Во время кровопролитной русско-турецкой войны 1877-1878 годов, которая принесла болгарскому народу освобождение от пятивекового магометанского ига под властью Османской империи, харьковский профессор Дринов уехал на родину. Там он был назначен вице-губернатором Софии, а по окончании войны стал первым министром просвещения и духовных дел независимой Болгарии. Дринов разработал основы научной болгарской орфографии, провел прогрессивную реформу просвещения. Первый монарх Болгарии князь Александр Баттенберг предлагал ему самые высокие посты, включая должность председателя государственного совета, но Марин Дринов отказался в пользу профессиональной преподавательской деятельности в Харьковском императорском университете. Летом 1879 года он возвращается на свою вторую родину и до последних дней своей жизни живет и работает в Харькове.
В честь выдающегося ученого харьковчане установили мемориальную доску на старом корпусе университета по ул. Университетской, 23. Открытие ее прошло в субботу при участии болгарской делегации, в составе которой присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Украине Ангел Ганев. Болгарские гости посетили отдел редких книг и рукописей ЦНБ ХНУ, где осмотрели выставку книг, хранившихся в личной библиотеке выдающегося ученого.

А также побывали на открытии мемориальной аудитории им. М. Дринова на историческом факультете ХНУ. Как сообщил корреспонденту «Вечерки» вице-президент Болгарской Академии наук, директор института истории БАН академик Константин Косев, в планах — создание при ХНУ Центра болгаристики. Это позволит харьковчанам тесно сотрудничать со всеми болгарскими университетами и научными учреждениями. Уже известно, что в октябре в два этапа пройдет совместная украино-болгарская конференция «История Болгарии в лицах и образах»: сначала в Харьковском, а затем в Велико-Тырновском университетах.

В рамках мероприятий, посвященных вручению медали, прошло подписание положения об учреждении ежегодной премии им. Дринова для харьковских студентов-болгаристов в размере 500 гривен. Кстати, молодым исследователям, возможно, предстоит изучить болгарские корни родословной основателя Харьковского университета — Василия Каразина, а также все, что связано с историей и деятельностью местной болгарской диаспоры, насчитывающей в нашем городе 1258 человек (по данным последней переписи).

Справка
Почетный знак БАН «Марин Дринов» является самой высокой наградой Болгарской академии наук. Учрежден в 1966 году. Вручается болгарским и иностранным организациям, учреждениям за вклад в развитие науки и культуры. Назван в честь профессора Марина Дринова (20.10.1838-28.02.1906 гг.). Научные интересы Дринова связаны с историей болгарского и других славянских народов, фольклора, вопросами религии и новоболгарского языка. Профессор Дринов создал научные труды, имеющие огромное значение для утверждения болгарского национального самосознания после завоевания им независимости. Общеевропейскую значимость сохраняют его исследования распространения славян на Балканах, исламизации части Европы в XVI-XVII вв. Марин Дринов умер в Харькове 28 февраля 1906 года, спустя три года его прах, архив и личную библиотеку правительство Болгарии перевезло на родину.